Спортивная академия IMG
Групповые и индивидуальные тренировки по теннису, гольфу,
футболу и баскетболу. Хорошие цены.
Обзор учебно-спортивных программ академии.
Условия проживания и поступления.

Должны ли родители платить, если ребенок нечаянно разбил окно в школе?

1

"Здравствуйте! Вас беспокоит директор школы. Хочу сообщить что ваш ребенок разбил оконное стекло и на вас ложатся все расходы по его замене и установке". После такой фразы ошарашенный родитель, как правило, лезет в кошелек и молча оплачивает счет. Некоторые, правда, задаются вопросом из серии "законно ли это?" но, чтобы не подставлять своего ребенка (все знают, как изящно могут отыграться взрослые на ребенке, чьи родители говорят громче остальных), все равно платят.

Когда и в каких случаях учебные заведения могут требовать с родителя возмещения за попорченное чадом имущество, спрашивает "МК-Эстония"?

Что касается школы, то здесь стоит внимательно читать правила внутреннего распорядка. Они регулируют основные моменты поведения на территории данного учебного заведения и обычно оговаривают и аспект порчи школьного имущества. Обычно в этих правилах ясно написано, что возмещение будет востребовано лишь в том случае, если ученик злонамеренно портит и...

0 0
2

05.10.2014 18:57

По жизненным ситуациям - Наказания и ответственность

Ребенок случайно разбил стекло в шкафу в школьном классе, должны ли родители оплачивать замену стекла?

Скорее всего, да. Однако нужно учитывать следующие обстоятельства:

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данное правило распространяется на все категории обучающихся, указанные в ст. 33 данного Федерального закона - воспитанников, учащихся, студентов и др.

Вместе с тем вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу организации, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства.

По общим правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие...

0 0
3

2. Февраль 2012 12:50

Когда и в каких случаях учебные заведения могут требовать с родителя возмещения за испорченное чадом имущество?

Что касается школы, то здесь стоит внимательно читать правила внутреннего распорядка. Они регулируют основные моменты поведения на территории данного учебного заведения и обычно оговаривают и аспект порчи школьного имущества. Обычно в этих правилах ясно написано, что возмещение будет востребовано лишь в том случае, если ученик злонамеренно портит и ломает казенные вещи.

«Знаете, мы ни разу с подобным не сталкивались, - говорит директор Ласнамяэской русской гимназии Светлана Хемкова. - Дети есть дети, всякое случается, но я действительно не могу припомнить ни одного случая, когда приходилось бы заставлять родителей как-то возместить ущерб».

По ее словам, в правилах этой школы также нет пункта о том, чтобы кто-то что-то возмещал.

Ей вторит и директор Тынисмяэской реальной гимназии Нина Сытник, подчеркивая,...

0 0
4

Ответ от 05.05.2014 10:17

Надежда, ст.1073 ГК РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, в возрасте до четырнадцати лет, т.е. малолетними. Согласно данной статье, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако, пунктом 3 данной же статьи установлено, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Но это, в случае, если Ваш ребенок малолетний, если же он несовершеннолетний, т.е. достиг 14 лет, но не достиг 18 лет, то за причиненный вред он...

0 0
5

984

18 июня 2015 в 22:05

Ответ для забиякина

Для того чтобы платить ’через суд’, как вы пишете, водителю надо было вызвать милицию, они бы составили протокол о противоправных действиях третьих лиц (вандализме) и передали административное дело в суд. Там бы вынесли постановление о привлечении к админответственности кого-то из родителей, обязали бы их оплатить штраф (минимальный), владельцу автомобиля нужно было провести автотовароведческую экспертизу, чтобы определить сумму ущерба. Админ. протокол определяет виновных. И с этими документами идти к ответчикам за возмещением. Не согласны добровольно - платить госпошлину и идти с этими документами с иском в суд. А не скандалить и выяснять должны или не должны на весь микрорайон.
А если поцарапали когда машина ехала по двору или парковалась, то вызывать ГАИ, а не милицию, но процедура та же.
И, кстати, родителям ребенка ни ГАИ, ни милиция и слова бы не сказала. Они только фиксируют и опрашивают...

0 0
6
За что родители обязаны платить

Школам, в принципе, разрешено оказывать платные услуги. Даже соответствующая статья (№45) в Законе «Об образовании» имеется. В ней говорится, что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные образовательные услуги:

обучение по дополнительным образовательным программам; преподавание специальных курсов и циклов дисциплин; репетиторство; занятия с обучающимися углубленным изучением предметов; другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы.

То есть финансовые отношения со школой вы можете построить в том случае, если хотите договориться об индивидуальном графике или дополнительных занятий для своего ребенка. Обычный же учебный план целиком финансируется государством.

В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:

...
0 0
7

Активный участник

Регистрация: 01.03.2013

Сообщений: 317

Разбили окно в школе.

Вчера позвонила учительница,рассказала,что в школе разбили окно.Дети,и мой сын в том числе,кидали камни через крышу(3 этажа в школе).Один из них открыл дверь пожарного выхода своим ключом и бегал по коридорам.Хулиганство однозначно,не оправдываю ни в коем случае,даже близко оправдания не воспринимаю от сына .Но сторож утверждает,что окно разбил мой пацан.Стекло разбито на 3 этаже,сторож детей видел с 1 этажа.А сын говорит,что это окно уже год разбито.Это окно на пожарной лестнице и полшколы там курит и все знают,что окно давно разбито.Я в шоке от своего ребёнка и от ситуации,и от других детей в этом участвовавших,но вот не могу понять,хоть плачь,как мне узнать,когда это окно разбили и кто.Думаю,директору говорить пусть заявление в полицию и подтягивает всю честную компанию вместе с родителями,ну и мы разумеется.С ума...

0 0
8

В ответ на:


я не собираюсь впадать с вами в перепалку . Если вам что-то не понятно ,это не зна чит ,что этого не бывает. Сходите в страховую или к адвокату ,вам пояснят. в каких случаях. Сейчас брошусь звонить в страховую и просить для вас параграфы. Если ваш ребенок подожгет намеренно школу ,узнаете ,кто платит.
С чего вы взяли, что мне " что-то непонятно"?
Я в вопросе страховки и Aufsichtspflicht разбираюсь достаточно хорошо
А вот вы законов не знаете ВООБЩЕ. От слова " совсем"
Потому что не писали бы " при чем тут присмотр"
В Германии, когда несовершеннолетний причиняет ушерб, вопрос о том, КТО был aufsichtspflichtig и не нарушил ли он Aufsichtspflicht всплывает ВСЕГДА и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
Не нужно звонить в страховку и спрашивать " для меня" параграфы
Я их отлично все знаю. Вам бы из САМОЙ знать не мешало
А не надеяться на страховку или адвоката
Именно знание законов и параграфов помогло мне не так давно в суде
Ни...
0 0
9

ВАЖНО

14 - 07.11.2009 - 14:14

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда ГК РФ

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В...

0 0
10

Если вы, придя в магазин за покупками, по нелепой случайности, проходя мимо полок со стеклянными изделиями, нечаянно задели одну из банок или из ваших рук выскользнула и разбилась бутылка вина, то не нужно впадать в панику и судорожно пытаться замести следы своего "преступления". Эксперт по вопросами прав потребителей Петр Образцов расскажет, что нужно делать в такой щекотливой ситуации и как после такого инцидента остаться с наличностью в кармане.

Источник

"Со мной тоже такое бывало. Однажды я взвешивал пакет с апельсинами и уронил их. Ничего страшного – поднял, смахнул пыль и снова взвесил. А другой раз доставал какую-то «Кильку в томате» с верхней полки да и свалил три другие консервные банки с латвийскими шпротами – вот не везет шпротам, то их Онищенко запретит, то их на пол уронят! Но ничего, поднял и обратно поставил. Ничего им не сделается. Но вот если бы я бутылку какую смахнул или стеклянную банку задел плечом, или пакет с крупой уронил? Или сынишка...

0 0