Спортивная академия IMG
Групповые и индивидуальные тренировки по теннису, гольфу,
футболу и баскетболу. Хорошие цены.
Обзор учебно-спортивных программ академии.
Условия проживания и поступления.

Как получить отпуск, проработав 6 месяцев в школе в новом учебном году?

1

перевод оригинал

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об отпусках

С изменениями и дополнениями, внесенными
Законами Украины
от 2 ноября 2000 года N 2073-III,
от 6 февраля 2003 года N 490-IV,
от 10 июля 2003 года N 1096-IV,
от 10 июля 2003 года N 1114-IV,
от 22 октября 2004 года N 2128-IV,
от 12 января 2005 года N 2318-IV,
от 2 июня 2005 года N 2622-IV,
от 23 сентября 2008 года N 573-VI,
от 16 апреля 2009 года N 1276-VI,
от 19 мая 2009 года N 1343-VI,
от 17 ноября 2009 года N 1724-VI,
от 10 марта 2010 года N 1959-VI,
от 11 мая 2010 года N 2169-VI,
от 21 декабря 2010 года N 2824-VI,
от 16 октября 2012 года N 5462-VI,
от 14 октября 2014 года N 1697-VII,
от 15 января 2015 года N 120-VIII,
от 15 января 2015 года N 121-VIII,
от 18 марта 2015 года N 259-VIII,
от 14 мая 2015 года N 426-VIII

Данный Закон устанавливает государственные гарантии права на отпуска, определяет...

0 0
2
Закон об отпусках

Информация Comments (0)

Раздел I: Общие положения
Статья 1. Законодательство об отпусках

Государственные гарантии и отношения, связанные с отпуском, регулируются Конституцией Украины, настоящим Законом, Кодексом законов о труде Украины, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины.

Статья 2. Право на отпуска

Право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица (далее - предприятие).

Иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Украине, имеют право на отпуска наравне с гражданами Украины.

Право на отпуска обеспечивается:
- Гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы...

0 0
3

Начинается период отпусков. А как известно, к отпуску нужно как следует подготовиться — найти недорогие туры, купить пляжные принадлежности. Но перед тем, как временно покинуть рабочее место, не помешает узнать о своих правах. Чтобы ваш летний отдых принес вам радость и не был омрачен неприятными сюрпризами, эксперты "Сегодня" углубились в трудовое законодательство Украины и узнали для вас, сколько дней отпуска положено и кому именно, как начисляются отпускные и когда их можно получить, как поступить, если вы заболели во время отдыха и многое другое.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЛОЖЕНО ОТДЫХАТЬ: КОМУ 24, А КОМУ 56

По закону основной ежегодный отпуск составляет 24 календарных дня (то есть с учетом выходных, а не только рабочих дней). Отпуск можно брать частями, но одна часть должна быть не меньше, чем 14 календарных дней. Чтобы получить право на отпуск, вы должны отработать на предприятии 6 месяцев, причем без перерыва. Если вы уволились, а затем снова восстановились в должности,...

0 0
4

Хроническая усталость, снижение концентрации и трудоспособности, раздражительность. Вот основные симптомы, наблюдаемые у людей, которые долго не отдыхали, не отключались от работы и проблем. Отсутствие отдыха сказывается негативно не только на трудоспособности, но и на здоровье сотрудника. Поэтому как минимум один раз в год необходимо брать каникулы.

Отпуск – временное освобождение от работы в будние дни для отдыха, на определенный срок и с сохранением места работы. В зависимости от места работы, стажа, сферы деятельности время отпуска может отличаться.

Каждому без исключения сотруднику положен законный ежегодный отдых на 28 календарных дней. В отпуск не могут быть включены праздничные выходные дни и больничный. Ежегодный отдых работника может быть разбит на части на протяжении всего года (одна из этих частей должна быть не менее 14 дней). Также существует «отдых» без содержания. Для студентов и аспирантов – учебный, на время сессии.

По закону Российской...

0 0
5
Перейти на мобильную версию

"Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру"
(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и
массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)


© www.9111.ru 2000-2016. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта.
Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам "Виртуальной Юридической Консультации" - www.9111.ru'>прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).
Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru
Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.
Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется...
0 0
6
...
0 0
7
Как начислить отпускные, если работник проработал менее 6 месяцев?

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Сотрудник работает с 09.10.2013. С 27 февраля по 13 марта ей предоставлен отпуск. Отпускные рассчитываются исходя из зарплаты за октябрь-декабрь 2013 года и январь 2014 года. Полученная сумма делится на 104,32 дн. (16,12 за октябрь, по 29,4 за ноябрь, декабрь, январь). Среднюю дневную зарплату умножаем на 14 (количество дней отпуска). Правильно?

Ответ

Да, последовательность действий у Вас правильная. Проверьте только расчет количества дней за октябрь. Согласно п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество...
0 0
8

Как правило, трудовые будни учителя школы начинаются 1 сентября. Но бывает, педагога принимают на работу посреди учебного года. Самый распространенный случай — замена основного работника, пребывающего в отпуске для ухода за ребенком.

Напомним, что основные трудо-оплатные вопросы такого оформления мы рассмотрели в статье «Прием на работу учителя в середине учебного года: учитываем все нюансы» (см. газету «Бухгалтерия: бюджет», № 16/2014, с. 12). Сегодня возвращаемся к этой теме, чтобы обсудить такой вопрос: если на момент начала летних каникул стаж работы учителя в школе составляет менее шести месяцев, то полной ли продолжительности предоставлять ему ежегодный основной отпуск? С нашими разъяснениями вы могли ознакомиться в указанной статье, а теперь они подтверждены официальными разъяс нениями сразу двух министерств — Минобразования и Минсоцполитики. Подробности далее.

В общем случае право на отпуск полной продолжительности у работника возникает по истечении шести...

0 0
9

Содержание статьи

По общим правилам, установленным Трудовым кодексом РФ, право на отпуск имеет тот работник, который, поступив на работу в первый год своей трудовой деятельности на данном предприятии, пробыл на должности хотя бы полгода. Соответственно, закон не обязывает выплачивать сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если в общей сложности он проработал на предприятии менее 6 месяцев? Не все так просто, существуют нормативно-правовые акты, которые утверждают обратное. Кроме этого, если трудовой договор является срочным, или, в иных, предусмотренных законом случаях, следует работнику компенсацию все же выплатить. Рассмотрим ситуации, когда это необходимо, а также как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник проработал на предприятии менее 6 месяцев.

Когда компенсацию платить нужно

Действительно, в соответствии со ст. 122 ТК, право использовать отпуск у работника возникает после того,...
0 0
10

Добрый день.

Да, у Вас есть такое право.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ).

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) работникам в возрасте до 18 лет;

3) работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;

4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
...

0 0