Спортивная академия IMG
Групповые и индивидуальные тренировки по теннису, гольфу,
футболу и баскетболу. Хорошие цены.
Обзор учебно-спортивных программ академии.
Условия проживания и поступления.

Каким образом родители возмещают ущерб нанесенный их чадом школе?

1
В каких случаях родители не должны возмещать ущерб, нанесенный их несовершеннолетними детьми?

От окурка, оставленного моим 12-летним сыном на веранде спортивного лагеря, где он отдыхал, случился пожар. Администрация требует от меня оплаты ремонта. Права ли она? Петр Васильевич, Полтавская область

«ФАКТАМ» отвечает адвокат юридической консультации Киевской городской коллегии адвокатов Игорь Свинцицкий:

-- Действительно, родители должны возмещать материальный ущерб, причиненный их детьми, не достигшими 15 лет. Также они покрывают убытки, нанесенные их чадами в возрасте от 15 до 18 лет, но лишь тогда, когда у самих подростков нет или не хватает собственных имущества или доходов для выплат (ст. 446, 447 Гражданского кодекса Украины).

Ущерб, причиненный подростком в период пребывания в учебном (воспитательном, оздоровительном, лечебном) учреждении, данное заведение возмещает тогда, когда ему еще не исполнилось 15 лет, и не несет ответственности, если...

0 0
2
Обязаны ли родители возмещать вред, причиненный своими несовершеннолетними детьми?

Родители обязаны осуществлять надзор за своими несовершеннолетними детьми. Надзор элемент воспитания. Его объем и форма зависят от возраста ребенка, его индивидуальных особенностей. В основе надзора должно лежать взаимное доверие родителей и детей.

Несовершеннолетние нередко совершают правонарушения, влекущие за собой причинение имущественного ущерба. Родители привлекаются к ответственности за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в соответствии с нормами гражданского законодательства. При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 15 лет, отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же несовершеннолетний, не достигший 15-летнего возраста, причинил вред в то время, когда он состоял под надзором учебного заведения (школы), воспитательного или лечебного учреждения (детсада, больницы) именно эти организации отвечают за вред, за...

0 0
3
Кто несет ответственность за проступки и шалости несовершеннолетних? Иногда шалости детей могут повлечь серьезный имущественный вред для других граждан. В этом случае ответственность за них несут родители или лица, на чьем попечении дети находились в момент совершения проступка

Зачастую пословица "Маленькие детки - маленькие бедки" себя не оправдывает. Думается, многие родители озорных и шустрых потомков с этим не будут спорить. Стоит лишь вспомнить последнюю проделку, когда любимое чадо поменяло подаренный мобильник на интерактивного робота или вернулось из школы с порванной в драке недавно купленной куртке, а о потасовке с последствиями в виде царапин и синяков вообще говорить не хочется. Вот и задумываются родители, кто в ответе за ребенка, переданного школе, садику, улице, кто должен возместить вред, причиненный малолетним озорником?

Хотелось бы рассказать родителям, чьи дети напоминают "чрезвычайное положение", что на сей счет существует не только педагогические, но и...

0 0
4
Перейти на мобильную версию

"Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру"
(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и
массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)


© www.9111.ru 2000-2016. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта.
Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам "Юридической Консультации онлайн" - www.9111.ru'>прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).
Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru
Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.
Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам...
0 0
5

Гражданский кодекс Украины. Возмещение ущерба

Глава 82 - Гражданского кодекса
Возмещение ущерба

Параграф 1. Общие положения о возмещении вреда


Статья 1166. Общие основания ответственности за причиненный имущественный вред

1. Имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

2. Лицо, которое нанесло ущерб, освобождается от его возмещения, если оно докажет, что вред причинен не по его вине.

3. Вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие непреодолимой силы, возмещается в случаях, установленных законом.

4. Вред, причиненный правомерными действиями, возмещается в случаях, установленных Гражданским кодексом Украины и другим законом.

...

0 0
6
Статья 1183. Возмещение вреда родителями, лишенными родительских прав СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Правила ст. 1183 ГК определяют ответственность лиц, лишенных родительских прав, прежде всего - права на воспитание, в частности, ответственность за причиненный ребенком вред. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав предусмотрены в ст.ст. 164-166 Семейного кодекса Украины.

Для возложения ответственности на родителей, лишенных родительских прав, необходимо установить причинную связь между ненадлежащим исполнением отцом своих обязанностей и поведением ребенка, повлекшее причинение вреда. Так ненадлежащим исполнением родительских обязанностей является безответственное отношение к воспитанию своих детей в форме уклонения родителей от обязанности заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии, обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, эксплуатации своего ребенка,...

0 0
7

Сразу следует отметить, что в Украине не существует специального закона, который бы регулировал порядок проведения митингов и вопрос ответственности за их последствия. История с проектами Закона Украины «О свободе мирных собраний» № 2508а и № 2508а-1 так и не закончилась принятием одного из них. Сегодня порядок проведения мирных собраний в Украине регулируется исключительно статьей 39 Конституции Украины, которая гласит, что граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Таким образом, порядок возмещения ущерба, нанесенного во время митинга или при его разгоне, не отличается от общего порядка возмещения ущерба: согласно статье 1166 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК Украины) ущерб, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим этот ущерб. При...

0 0
8

Ст. 1179 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Несовершеннолетнее лицо (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) отвечает за причиненный им вред самостоятельно на общих основаниях.

2. В случае отсутствия у несовершеннолетнего лица имущества, достаточного для возмещения причиненного им вреда, этот вред возмещается в доле, которой не хватает, или в полном объеме его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине . Если несовершеннолетнее лицо находилось в заведении, которое по закону осуществляет относительно нее функции опекуна, это учреждение обязано возместить вред в части, которой не хватает, или в полном объеме, если не докажет, что ущерб был причинен не по его вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), опекуна, учреждения, которое по закону осуществляет относительно несовершеннолетнего лица функции опекуна, возместить вред прекращается после достижения лицом, которое нанесло ущерб, совершеннолетие или...

0 0
9

Образовательные, медицинские и иные детские учреждения (детские сады, больницы, санатории и пр.) обязаны возмещать вред, нанесенный их воспитанниками себе, другим детям или иным лицам.

Верховный суд России 26 января разъяснил практику применения законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина.

В случае причинения вреда детьми в возрасте до 14 лет в период их временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним надзор, эти организации обязаны его возместить если не докажут, что вред возник не по причине их недосмотра.

Такая же ответственность возлагается на лиц, осуществляющих надзор на основании договора (например, на нянечек, гувернанток и пр.).

В тоже время родители будут привлекаться в соответствующих судебных делах...

0 0