Спортивная академия IMG
Групповые и индивидуальные тренировки по теннису, гольфу,
футболу и баскетболу. Хорошие цены.
Обзор учебно-спортивных программ академии.
Условия проживания и поступления.

Кому положен выходной 1 сентября в России?

1

Для родителей первоклассников 1 сентября — особый день. Во многих странах тем, у которого ребенок впервые идет в школу, в этот день предоставляется официальный выходной день. Обязан ли в Латвии работодатель давать своим сотрудникам оплаченный отгул? С этим вопросам портал DELFI обратился в Государственную инспекцию по труду.

К сожалению, порадовать родителей нельзя. Латвийские работодатели не обязаны предоставлять 1 сентября выходной день своим сотрудникам, в том числе родителям первоклассников. Такая норма просто не прописана в законе "О труде".

Но эксперты все же призывают руководителей идти на встречу своим работникам и дать им возможности провести этот день с семьей. Тем более, что по закону, работодатель и работник могут внести в трудовой или коллективный договор пункт о том, что родители получают отдельный выходной, например, в День знаний. Хотя и закреплять такое право в договоре не обязательно, стороны также могут договориться устно.

Заметим, что в...

0 0
2

Просмотр полной версии : отпуск родителям первоклашек на 1 сентября?

В среде моих знакомых ходят слухи, что на 1 сентября родителям первоклассников положен некий отпуск или выходной день. Поэтому я пришла распространять этот слух здесь :)).
Кто-нибудь точно знает?

Девуленька

24.08.2009, 16:50

Да, по закону, 1 сентября для родителей первоклассников законный выходной.

Hataiiia

24.08.2009, 16:55

Чего-то тоже не встречала я такого закона. Вроде обычный рабочий день, а никакой не выходной.

olly_sun

24.08.2009, 16:56

Да, по закону, 1 сентября для родителей первоклассников законный выходной.

Закон - в студию!!
где это написано??

Cartinka

24.08.2009, 17:00

Да, по закону, 1 сентября для родителей первоклассников законный выходной.

Закон в студию!
Особенно интересует возможность отпуска у педагов начальной (особенно, берущих первый класс) и средней школы (учителя средней школы- те,...

0 0
3
Положен ли родителям первоклашек выходной 1 сентября?

Статьи по теме

Вопрос главного бухгалтера Юрия Самохвалова

ПРОБЛЕМА

«...У нескольких наших работников дети осенью идут в первый класс. Положен ли родителям выходной 1 сентября?..»

РЕШЕНИЕ

Нет, Юрий, выходной им не положен. В Трудовом кодексе нет оговорки о том, что работнику положен выходной, если ребенок идет в школу. Нерабочим праздничным днем 1 сентября также не является (ст. 112 ТК РФ).

Обычно работодатели в такой ситуации разрешают сотруднику прийти на несколько часов позже или вообще пропустить работу, а в табеле все равно ставят полный рабочий день. Но, если в компании это не принято, работник вправе взять один день очередного отпуска либо день или несколько часов за свой счет.

Идеальные образцы всех документов, необходимых для оформления работникам отпуска без сохранения зарплаты, есть в...

0 0
4

Фото tut.by

Mojazarplata.by узнала, в каких странах 1 сентября родителям предоставляется оплачиваемый выходной, и могут ли на него рассчитывать мамы и папы в Беларуси.

В 2012 году 1 сентября выпадает на субботу. Тем не менее, вопрос о том, чтобы сделать этот день выходным, активно обсуждался в странах-соседях Беларуси – Украине и Литве.

В Беларуси 1 сентября будет выходным не для всех

В Беларуси действующим законодательством предоставление выходного 1 сентября не предусмотрено. Однако у некоторых родителей есть возможность получить его на законном основании.

Во-первых, право на оплачиваемый выходной 1 сентября может быть предусмотрено коллективным договором.

Во-вторых, в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса РБ, родительские права белорусов гарантируют возможность матери или отцу двоих и более детей до 16 лет взять один выходной в месяц. Размер и условия оплаты в этом случае определяются в коллективном договоре.

А родители троих...

0 0
5

Молодые родители, у которых ребенок идет в 1-й класс, вполне резонно хотят присутствовать на данном торжественном событии. Однако многие не знают, а положен ли отгул или отпуск в этот день и как его правильно оформить на предприятии.

Принимая во внимание то, что практически все родители сталкиваются с этим вопросом, узнать, что говорит по этому поводу закон, будет очень интересно, ведь если по отечественной законодательной системе работник может получить оплачиваемый отгул, то он вправе добиваться его, используя для этого все правовые основания.

Что говорит закон?

С самого начала нужно отметить, что обновленный Трудовой кодекс РФ не имеет указаний относительно того, что работник обязан предоставить на 1-е сентября для работника оплачиваемый отпуск или выходной, если его ребенок идет в 1-й класс.

Если работник желает не работать в этот день, то он вполне может воспользоваться своим правом, но для этого необходимо предпринять одно из следующих...

0 0
6

Уже на за горами светлый и добрый праздник 1-е сентября. Для многих школьников этот праздник станет первым в их жизнях, поэтому уж очень хочется родителям первоклашек поддержать своим присутствием в этот радостный и ответственный день, в жизнях, своих, пока еще, малышей.

Согласно законодательству Украины, с 2011 года, родителям первоклассников, предоставляется на 1 сентября оплачиваемый выходной день. Этот закон был утвержден тогдашним Министром Образования Дмитрием Табачником (закон вступил в силу с 22 августа 2011 года). Более того, согласно коллективному договору многих крупных предприятий страны, уже несколько лет, женщины, у которых есть дети школьного возраста также имеют право на оплачиваемый выходной день в честь этого замечательного праздника.

К сожалению в России - такого закона нет. Так же в России никаких законных выходных относительно 1 сентября тоже нет, сообщает newsli.ru. У Вас есть только один вариант это - Вы можете взять оплачиваемый отгул только...

0 0
7

Mojazarplata.by узнала, в каких странах 1 сентября родителям предоставляется оплачиваемый выходной, и могут ли на него рассчитывать мамы и папы в Беларуси.

В 2012 году 1 сентября выпадает на субботу. Тем не менее, вопрос о том, чтобы сделать этот день выходным, активно обсуждался в странах-соседях Беларуси – Украине и Литве.

В Беларуси 1 сентября будет выходным не для всех


В Беларуси действующим законодательством предоставление выходного 1 сентября не предусмотрено. Однако у некоторых родителей есть возможность получить его на законном основании.

Во-первых, право на оплачиваемый выходной 1 сентября может быть предусмотрено коллективным договором.

Во-вторых, в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса РБ, родительские права белорусов гарантируют возможность матери или отцу двоих и более детей до 16 лет взять один выходной в месяц. Размер и условия оплаты в этом случае определяются в коллективном договоре.

А...

0 0
8

День знаний 1 сентября и оплачиваемый выходной

Дискуссия на форуме www. kadrovik. ru

А Коллеги! Директор утверждает, что на правительственном уровне было

принято некое решение о том, что в этом году День знаний -

2 сентября. И даже есть какой-то документ, но я найти его нигде не

могу. А нужно мне это вот для чего: у нас в локальном нормативном

акте - положении о социальном обеспечении - указано, что мамам детей

до 4 класса оплачивается дополнительный выходной в День знаний

1 сентября. А если День знаний 2 сентября -...

0 0
9

1 сентября - нерабочий день для мам первоклассников

В Башкортостане решено предоставлять дополнительный выходной мамам первоклассников 1 сентября.

Очевидно, что в этот торжественный для юных школьников день их мамы все равно отпрашиваются на полдня или на весь день, поэтому в данном случае региональный власти попросту перевели ситуацию в законное русло. Выходной полагается мамам первоклассников только в том случае, если праздник знаний совпадает с рабочим днем. При этом уточняется, что такая норма, как и ряд других, касающихся предоставления льгот работающим женщинам, не входит в перечень обязательных положений коллективного договора, а значит, их соблюдение - это уже предмет обсуждения между профсоюзом предприятия и его руководством.

Пойти на это работодатель может на добровольной основе с учетом производственных условий. Но если уж такое нововведение в коллективном договоре появится, руководство предприятия будет обязано его соблюдать, в противном случае его...

0 0